Собянин: В 2017 году в Москве планируется запустить еще 10 детских технопарков
15.12.2016

Собянин: В 2017 году в Москве планируется запустить еще 10 детских технопарков

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин побывал в детском технопарке «Кванториум», созданном на базе технопарка «Мосгормаш», и рассказал о перспективах создания в столице других подобных технопарков.
На одном-двух детских технопарках московские власти останавливаться не намерены и уже на следующий год запланировали запуск еще десяти.

Детские технопарки позволят успешно решить задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным –  интегрировать школьное образование, высокотехнологичные предприятия, науку, университеты.
Сейчас в «Кванториуме» 208 столичных старшеклассников из 35 школ Москвы изучают робототехнику, геоинформатику, космонавтику. По выходным в технопарке для школьников проходят дополнительные занятия, которые могут посетить не менее 2,5 тысяч юных любителей техники.

 
С. Собянин назвал детские технопарки примером интеграции школьного и профессионального образования. По словам градоначальника, «некоторым ребятам даже удается выбрать себе будущего работодателя, заключив отложенные контракты, в соответствии с которыми они будут учиться, предприятие им будет оказывать методическую помощь, если они достойно окончат соответствующий университет, то могут уже с гарантией поступить на одно из ведущих предприятий Москвы».

 
Мэр Москвы С. Собянин также выразил надежду, что создание детских технопарков «придаст еще дополнительный импульс и новые возможности для московских школьников», и они получат реальную путевку в жизнь.
 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте