Собянин: С 2011 года объемы реставрации памятников архитектуры выросли в десятки раз
мэр Москвы Сергей Собянин
30.08.2016

Собянин: С 2011 года объемы реставрации памятников архитектуры выросли в десятки раз

В последние годы в Москве ведутся активные работы по восстановлению объектов культурного наследия. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин побывал на открытии очередного отреставрированного памятника архитектуры - четвертого корпуса Российского экономического университета им. Г.Плеханова.

Здание было построено в первое десятилетие 20-го века для  Женского коммерческого училища. В 30-х годах оно претерпело ряд строительных изменений, а к середине 80-х годов, был разрушен главный купол входящей в учебный комплекс домовой церкви. Реставрация  4-го учебного корпуса началась в 2013 году и завершилась к началу нынешнего учебного года. 

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил студентов университета с предстоящим Днем знаний  и с таким замечательным подарком и подчеркнул, что им повезло учиться в одном из  самых красивых зданий столицы. «Попасть в Плехановку очень сложно. Вы доказали, что вы достойны поступления в этот замечательный университет. Но у Москвы есть не только возможности, у Москвы есть и серьезная конкуренция. И для того, чтобы найти себя в жизни, построить свою судьбу, вам необходимо не только поступить сюда, но и получить качественные знания», - отметил мэр. 

С.Собянин также напомнил, что сохранение памятников архитектуры входит в число  приоритетных задач правительства города. Начиная с 2011 года, в Москве было отреставрировано около 700 объектов культурного наследия,  объемы реставрации выросли в десятки раз.  

В итоге, количество памятников архитектуры, которые находятся в плохом состоянии, снизилось с 1325 до 711 объектов. Только за этот год были завершены работы на 83 зданиях и сооружениях, входящих в список памятников истории и культуры Москвы. В текущем году будет отреставрирован еще ряд объектов. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте