Собянин: Реорганизация промзоны ЗИЛ - уникальный мегапроект Москвы
мэр Москвы Сергей Собянин
14.07.2016

Собянин: Реорганизация промзоны ЗИЛ - уникальный мегапроект Москвы

Через семь-восемь лет на месте бывшей промзоны «ЗИЛ» появится новый благоустроенный район Москвы. Реорганизация этой заброшенной промышленной территории является мега-проектом столичных властей. «Это крупнейший комплексный проект развития промышленных территорий, не только в Москве, но и в мире», заявил мэр Сергей Собянин в ходе осмотра грандиозной стройплощадки на юге Москвы. 

 Проект реконструкции и развития территории автозавода получил название «Полуостров ЗИЛ». Огромная территория, расположенная на излучине Москвы-реки, включает в себя не только заводские площади, но и прибрежную зону. «Проект интересен тем, что здесь строится не только жилье - создаются рабочие места, развивается технопарк, создан крупнейший спортивный комплекс, ледовая арена, плавательные бассейны, и буквально через дорогу строится крупнейший в Европе тематический парк», - сказал  С.Собянин.

В ходе реорганизации, на территории будущего района Москвы построят более 6 млн. кв.м жилой, социальной, торговой и промышленной недвижимости. Люди здесь смогут не только жить, но и работать, для этого предусмотрено создание около 40 тыс новых рабочих мест. Важной составляющей проекта является обеспечение транспортной доступностью будущих жителей района.

По словам мэра С.Собянина, на территории запланировано строительство около 30 км улично-дорожной сети. Здесь появятся 14 новых улиц, два ТПУ, включающие  подземные и плоскостные паркинги и пешеходные переходы через проспект Андропова. К двум станциям метрополитена «Автозаводской» и открывшемуся в прошлом году «Технопарку» вскоре добавятся еще две станции, железнодорожные. Они будут входить в состав Малого железнодорожного кольца Москвы, запуск пассажирского движения по которому состоится  уже этой осенью. 

 В настоящее время на территории бывшей промзоны идет активное строительство жилого комплекса «Зиларт». Первую очередь домов планируют сдать в следующем году, ее объем составит 240 тыс кВ. метров. А еще через год  новые дома уже смогут принять первых новоселов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте