Собянин рассказал об увеличении субсидий на установку шлагбаумов во дворах
Источник фото: https://www.mos.ru
22.05.2018

Собянин рассказал об увеличении субсидий на установку шлагбаумов во дворах

Правительство Москвы увеличило вдвое размер субсидий на установку в столичных дворах шлагбаумов. Если раньше на это жители дворов получали 50 тысяч рублей, то теперь получат 100 тысяч. Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр города Сергей Собянин. По словам градоначальника, право получения субсидий на эти цели распространится на все дворы Москвы.

«Пусть жители каждого двора сами решают, нужны им шлагбаумы или нет. Если решат, что нужны, город поможет с деньгами», - пообещал С. Собянин.

Важно отметить, что теперь выплата субсидий будет производиться авансом. Жителям достаточно представить протокол собрания собственников, согласование районного совета депутатов и другие документы и заключить договор. А ведь раньше  инициативные группы в московских домах оплачивали работы за счет собственных средств или собирали деньги с жильцов, что было непросто.

Для упрощения принятия решения С. Собянин порекомендовал жильцам воспользоваться системой «Электронный дом» в «Активном гражданине» и провести голосование заочно, в электронном виде. Столичный градоначальник пообещал обязать окружные дирекции ЖКХ помогать оформлять жителям необходимые документы.
«Да и самих документов потребуется меньше, чем сейчас», - добавил С. Собянин.

Решение было принято в связи с проблемами, возникшими в Новокосино, где дворы у станции метро, по словам мэра Москвы, «каждое утро, с понедельника по пятницу, превращаются в большую «перехватывающую парковку» для машин, приезжающих из Подмосковья». Однако в районе не было платной парковки, и  жители не могли получить субсидию на установку шлагбаума.
И такая ситуация складывается далеко не только в одном Новокосино.

С сентября 2015 года, когда вышло постановление о выплате субсидий на установку шлагбаумов, такой возможностью воспользовались 1340 московских дворов, где теперь установлено 2 тыс. шлагбаумов.
 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте