Собянин рассказал о расширении парка электробусов в Москве
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
24.09.2019

Собянин рассказал о расширении парка электробусов в Москве

С помощью своего персонального сайта Сергей Собянин сообщил о планах на развитие городской транспортной среды в столице. Так к началу следующего года Москву будут обслуживать три сотни электробусов.

«1 сентября 2018 г. городской транспорт сделал большой шаг в будущее <...> вышли первые электробусы - бесшумная и экологически чистая альтернатива дизельным автобусам. Спустя год уже 210 электробусов перевозят пассажиров по 14 маршрутам <…> Сегодня Москва - лидер среди европейских городов по количеству электробусов на дорогах. Планируется, что до конца 2019 г. число машин достигнет 300», - пишет Собянин.

Кроме того, мэр подчеркнул, что этот вид транспорта отличается комфортабельностью. Он разработан для горожан, которые хотят иметь возможность провести время в пути с пользой. В электробусах установлено дополнительное отопление, USB для зарядки и работает бесплатный Wi-Fi. К тому же они приспособлены для перевозки маломобильных групп граждан, жителей с велосипедами, колясками и разного рода тяжестями. 

Электробусы выигрывают у аналогов и по срокам и количеству затрат на эксплуатацию. В среднем они работают в половину больше по сравнению с традиционными автобусами, при этом стоимость обслуживания ниже показателей троллейбусов на 10%.

Также Собянин поделился планами на 2021 год, по его словам Москва практически полностью откажется от покупки дизельного транспорта. И сосредоточится на экологически чистых представителях, то есть на электробусах и трамваях.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте