Собянин рассказал о принятых мерах по профилактике короновируса
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.03.2020

Собянин рассказал о принятых мерах по профилактике короновируса

В Москве принимаются серьезные меры по профилактике  опасного заболевания, вызванного короновирусом. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал в своем личном блоге.

Столичный градоначальник, в частности сообщил, что в аэропортах Московского авиационного узла работают посты медицинского контроля за пассажирами, прилетающими из Китая, Ирана и Южной Кореи. У граждан берут анализы на коронавирусную инфекцию COVID-19, фиксируют их данные с обязательной фотосъемкой и выдают постановления об изоляции. Также медики наблюдают за пассажирами авиарейсов, прибывающих в  Москву из стран с неблагополучной ситуацией по данному заболеванию. 

 Благодаря принятым мерам был своевременно выявлен случай завоза короновирусной инфекции москвичом, вернувшимся 23 февраля с отдыха в Италии. Мужчина почувствовал себя плохо спустя четыре дня после прилета и тут же обратился в поликлинику. С симптомами  ОРВИ его госпитализировали в инфекционную больницу и назначили дополнительное обследование. А 29 февраля  лабораторный анализ показал наличие у пациента короновируса. К счастью, заболевание протекает в легкой форме и состояние больного не вызывает тревогу у врачей.  

 Мэр С.Собянин сообщил, что это первый случай коронвируса, зафиксированный в столице. В  течение суток после появления подозрения об инфицировании были установлены все лица,   которые имели контакт с заболевшим. В их число входили люди из ближайшего окружения , знакомые москвича и пассажиры, находившиеся с ним в салоне самолета. 

"Госпитализированы шесть  родственников и пять знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них нет»,-  отметил С.Собянин. Столичный градоначальник также добавил, что в больницу были отправлены и 13 пассажиров авиарейса из Италии,  у которых обнаружили легкое недомогание, типа ОРВИ. Остальные  83 человека, не имеющих  симптомов заболевания, находятся на  домашнем карантине.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте