Собянин рассказал о новом подходе к работе социальных центров
Источник фото: https://www.mos.ru
01.10.2019

Собянин рассказал о новом подходе к работе социальных центров

Новый формат социальных центов приблизит их к городским клубам, сообщает Сергей Собянин. Он посетил первый такой клуб для пожилых людей под названием «Мой социальный центр».

Во время беседы с посетителями, мэр подчеркнул, что эта практика будет введена по всей Москве. Их отличие от обычных центров в возможности живого общения и посещении занятий. «Будем стараться распространять этот опыт, но, как вы понимаете, это не так просто - подобрать такие здания, реконструировать и так далее. Это сложная история, но будем потихоньку распространять, если вам нравится», - комментирует С. Собянин.

Активности, предоставляемые в центре нового вида, организуются по аналогии с организациями-участниками программы «Московское долголетие». Теперь в них можно будет поучаствовать в большем числе мест. По словам Собянина, это могут быть как коммерческие учреждения, так и спортивные центры. 

Первый городской клуб открылся на улице Сущевский Вал, дом 31, стр. 2. Его общая площадь охватывает порядка 1 000 квадратных метров, а окружающая территория была облагорожена и украшена зелеными насаждениями. Парковка рассчитана на десять мест, в том числе четыре для инвалидов. 

Помещения отремонтированы, переоборудованы и обставлены новой мебелью. В здании расположены актовый и спортивный залы, комнаты для отдыха, зоны чтения, творчества, студия кулинарии и даже гостиная с домашним кинотеатром. Центр будет работать ежедневно с 10 до 21 часа.

Уточняется, что число точек для записи на занятия «Московского долголетия» увеличилось до 1 200. За первый месяц осени наиболее популярными занятиями среди москвичей  стали общая физическая подготовка, гимнастика и информационные технологии. Кроме того, этот год назван Годом Театра в России, поэтому программа предлагает новое направление — театральные студии. В них уже занимается свыше 2 000 человек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте