Собянин рассказал о мерах по улучшению качества воздуха в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
05.07.2019

Собянин рассказал о мерах по улучшению качества воздуха в столице

Столичный мэр Сергей Собянин написал в своём персональном блоге о сокращении в Москве количества выбросов загрязняющих веществ. 

Как сегодня сообщил столичный мэр,концентрация загрязняющих веществ в атмосфере снизилась в разы, в сравнении с 2010 годом. Согласно последним данным экологического мониторинга, токсичные выбросы уменьшились более чем на двадцать процентов.

Сергей Собянин подчеркнул, что главным источником загрязнения воздуха в Москве являются автомобили. Более 90% от определяемого приборами общего объёма загрязнений в Москве образуется от выхлопных газов машин. Также он отметил,что согласно произведённым замерам, в воздухе стало на порядок меньше диоксида серы и мельчайших взвешенных частиц.

Мэр объяснил позитивные изменения внедрением новых технологий усилиями столичного правительства и популярностью экологических настроений у граждан. На сегодняшний день в Москве запрещена реализация бензина, ниже экостандарта «Евро-5». Также в столице действуют ограничения на передвижение в черте города грузовиков с двигателями низких экологических классов. 

Со столичных дорог убрали чадящий общественный транспорт, сейчас в городе курсируют только автобусы и маршрутки с двигателями класса «Евро-4» и выше, активно внедряются электробусы. Мэр отметил, что не остаётся без внимания и коммунальная техника, используемая в городском хозяйстве, к ней также предъявляются высокие технические требования, исключающие токсичные выхлопы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте