Собянин рассказал о динамике снижения социального неравенства в столице
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.08.2019

Собянин рассказал о динамике снижения социального неравенства в столице

В совсем личном сайте Сергей Собянин поделился мыслями по теме социального неравенства. Мэр отмечает, что в течении восьми лет уровень бедности снижался.

«Крупнейшие мегаполисы мира притягивают к себе богатых и сверхбогатых людей. Но большинство жителей мегаполисов это обычные люди с обычной пенсией или зарплатой», пишет С. Собянин. Именно по этой причине крупные города чаще всего сталкиваются с проблемой неравенства. И поэтому в мегаполисах она стоит наиболее остро. Как правило оценку неравенства проводят, используя коэффициент Джини.

Это статистический показатель, демонстрирующий в данном случае неравенство в распределении финансов. Он измеряется от нуля до одного, где единица - это максимальный показатель. Благодаря ему получаются наглядные графики, демонстрирующие градацию между регионами, городами или даже странами.

По словам Собянина, коэффициент Джини снизился за последние 8 лет на 0,066 пунктов. «В прошлом году коэффициент Джини для Москвы был равен 0,439», подчеркивает Собянин. То есть разрыв доходов в столице не растёт, а постепенно уменьшается. А столица по показателям приблизилась к Вашингтону, Торонто и Мадриду. 

Нельзя не отметить и снижение уровня бедности. Мэр уточнил, что если в 2010 он был равен 10%, то в 2018 7,2%. Таким образом Сергей Собянин делает вывод, что сейчас столица перешла к созданию благоприятной среды для развития возможностей всех горожан, вне зависимости от их финансовых возможностей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте