Собянин рассказал как город сохраняет историческое наследие
Источник фото: https://www.mos.ru
19.03.2019

Собянин рассказал как город сохраняет историческое наследие

На персональном сайте столичного мэра Сергея Собянина появилась запись о сохранении культурного наследия Москвы.

В своём блоге Собянин рассказал, что за последние восемь лет в столице спасли и отреставрировали более тысячи исторических памятников. В городе располагаются около тысячи ухоженных, охраняемых государством объектов, триста пятьдесят приведённых в порядок улиц, восемь тысяч отреставрированных фасадов. Четыре объекта с охранным статусом были утрачены за этот период.

Мэр подчеркнул, что в условиях необходимости массовой застройки столичного региона неизбежно возникает конфликт интересов. С одной стороны есть объективные задачи застройщика, с другой стороны необходимость защищать сложившуюся городскую среду. Москва обладает богатейшим многовековым наследием, которое необходимо беречь, с этим невозможно спорить. Но, в мегаполисе также проживают миллионы людей с повседневными нуждами и нерешёнными жилищными вопросами, которые призвана решить реновация, затрагивающая отдельные здания, а в некоторых случаях целые кварталы.

Сергей Собянин отметил, что московское правительство выступает в роли посредника в этом конфликте,находит компромиссные решения. Градоначальник напомнил, что на данный момент в Москве насчитывается: три тысячи культурных объектов регионального и федерального значения, более одной тысячи недавно выявленных исторических культурных объектов, сто сорок четыре объекта имеют признаки культурного наследия,одна тысяча триста объектов признаны исторически ценными и градоформирующими.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте