Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах в Мосгордуму
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.09.2019

Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах в Мосгордуму

Сергей Собянин призвал горожан проявить активность, сообщает телеканал Москва 24.

«Московская городская дума во многом определяет судьбу нашего города и судьбу каждого из нас, поэтому, конечно, важно самим прийти и проголосовать и никому не передоверять это важное дело», – утверждает Собянин. Сам мэр проголосовал на избирательном участке на базе школы №1241 по улице Николаева.

В этом году в Москве впервые задействуют систему электронного голосования. Почти 12 тысяч избирателей из трёх округов изъявили желание принять участие в эксперименте. За первые 30 минут после открытия голосования свой выбор сделали порядка 10% электронных избирателей. К полудню в выборах поучаствовало уже 45%. Удаленное голосование осуществляется с помощью компьютера или мобильного устройства через портал mos.ru. Оно также является анонимным благодаря технологии блокчейна. 

Для остальных москвичей доступно 3,6 тысяч избирательных участков. Они будут открыты без перерывов до 8 часов вечера. Здесь работают 4500 наблюдателей, подготовленных Общественной палатой города. Также Собянин сообщил, что 2000 участков оборудованы КОИБами. А те жители, кто по медицинским причинам не смогут посетить участки, будут голосовать на дому по месту регистрации. 

Всего сегодня в 85 регионах страны проходят порядка 5 000 разного рода голосований. Среди них выборы в 13 законодательных собраний. Губернаторов выберут в 16 регионах, а в 3 региональных центрах изберут глав муниципальных образований. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте