Собянин поручил открыть в текущем году 30 школьных IT-классов
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.02.2019

Собянин поручил открыть в текущем году 30 школьных IT-классов

Столичный градоначальник Сергей Собянин предложил до конца 2019 года открыть в Москве тридцать IT-классов для школьников.

Мэр озвучил такую инициативу в ходе своей встречи с представителями IT-отрасли, директорами городских школ и ректорами ведущих высших учебных заведений страны. Обсуждение вопроса прошло в московской школе №2098, при которой функционирует «IT-полигон» для учащихся.

Сергей Собянин отметил, что в последние несколько лет в Москве созданы и работают классы инженерной, медицинской и академической направленности, но нет классов информационных технологий. Мер подчеркнул, что столичные школы располагают достаточным количеством необходимого оборудования, а если в образовательном учреждении нет необходимого оснащения, правительство Москвы готово помочь профинансировать создание таких полигонов.

Сергей Собянин отметил необходимость для школ поддерживать связь с ведущими российскими вузами, IT-компаниями и высококлассными специалистами, чтобы школьники могли посещать профильные вузы и действующие компании. 

"Таким образом, школьники получат высокий уровень образования для поступления в университет, можно сказать, они будут обладать предпрофессиональным уровнем», - заявил Сергей Собянин.

Мэр также упомянул, что президент России Владимир Путин, в своём обращении к федеральному собранию большое внимание уделил информационным технологиям, отметив, что Москва имеет солидную базу для развития данной отрасли.

Сергей Собянин высказался за изменение стандартов преподавания информатики школьникам, предложил переосмыслить подходы к программе по этой дисциплине. Как сообщила столичная мэрия,согласно принятому решению, предпрофессиональные IT-классы откроются в московских школах c 1 сентября 2019 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте