Собянин поддержал предложение увеличить финансирование театров
Источник фото: https://www.mos.ru
30.08.2019

Собянин поддержал предложение увеличить финансирование театров

Сергей Собянин одобрил идею увеличения финансирования московских театров.

Об этом мэр сообщил встрече с оргкомитетом по проведению в столице Года театра и руководством местных театров. Напоминаем, всего в Москве 250 театров, под опекой Департамента культуры города находятся 82 из них, 13 принадлежат к Минкультуры России, а оставшиеся принадлежат частным лицам или некоммерческим организациям.

По словам Собянина, в текущем году для поставок и грантов театрам было выделено 400 млн. рублей. Мэр настаивает, что эти средства должны остаться в их бюджете. Помимо этого, он отметил постоянное увеличение числа отреставрированных театров в городе. «Мы продолжаем активно развивать материальную базу: коллеги говорят, что уже перешагнули планку в 75%, то есть 75% наших театров более или менее приведено в порядок. У нас театры занимают 500 тыс. кв. м, только наши городские театры», — комментирует С. Собянин. Также мэр выразил надежду на увеличение и количества новых оригинальных постановок.

Всего по материалам пресс-службы мэра и правительства столицы, для организации Года театра было дополнительно выделено 710 млн. рублей. Из них 400 млн руб. ушли на гранты на текущие постановки и премьеры, 250 млн. на подготовку главных мероприятий Года театра, а 60 млн. на софинансирование «Русских сезонов и «Театрального марафона». В рамках программы подготовлено множество фестивалей, образовательных программы и торжеств, всего 92 мероприятия. Среди них 95-летие театра сатиры, фестиваль театров теней, детский конкурс пьес.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте