Собянин поблагодарил городские службы за работу во время ЧМ по футболу
Источник фото: https://www.mos.ru
24.07.2018

Собянин поблагодарил городские службы за работу во время ЧМ по футболу

На заседании  президиума московского правительства мэр  столицы Сергей Собянин положительно оценил работу  городских служб в период проведения Чемпионата Мира по футболу.

Собянин сообщил, что Москва приняла 12 футбольных матчей на стадионах «Спартак» и «Лужники», в эти дни игры  посетили 760 тысяч болельщиков. За период  проведения чемпионата в Москве зафиксировано четыре с половиной миллиона  туристов.

Больше всего туристов приехало в Москву  из Китая -223 тысячи человек, на втором месте  по количеству туристов американцы -167 тысяч человек. Десятки тысяч  футбольных фанатов прибыли  из Германии, Франции  и Нидерландов.

Туристический call-центр пользовался большой популярностью у иностранных болельщиков. Операторы центра  24 часа в сутки отвечали  звонившим на шести языках, всего специалисты приняли более пяти тысяч звонков за период  проведения чемпионата.

Московские гостиницы были заполнены гостями на 99% в центре Москвы и на 90% в других округах города. Более трёх миллионов туристов оставались в столице не менее суток, почти полтора миллиона гостей приезжали в Москву на несколько часов.

Мэр отметил, что гости воспользовались бесплатными поездками на общественном транспорте более пяти миллионов раз.  В метро пользовались  огромным спросом экраны, на которых шла прямая трансляция  с футбольных матчей.

Медицинское сопровождение с высоким уровнем подготовки  к  Чемпионату Мира также отметил мэр. Тысяча иностранцев получили медицинскую помощь за этот период, две тысячи российских болельщиков также обратились к столичным медикам. Скорая помощь провела более двухсот госпитализаций. На скорой помощи дежурили диспетчеры со знанием английского языка. Скорая помощь прибывала на место менее чем за 12 минут.

В Москве проводился мониторинг территории с помощью 184 уличных видеокамер. Служба безопасности обеспечила быстрый и безопасный выход болельщиков из стадионов.

На заседании, Сергеем Собяниным была отмечена слаженная работа фан-зон. Площадку  на Воробьёвых горах посетили почти два миллиона болельщиков. На дополнительной площадке у стадиона «Спартак» в день матча между Россией и Хорватией насчитали 65 тысяч человек.

Более 50 мероприятий было проведено в Москве в рамках культурной программы, которая включала в себя выставки, фестивали, экскурсии. Для туристов были заготовлены бесплатные буклеты со схемами проезда по городу, всего раздали полтора миллиона туристических карт.

Хорошо была организована работа волонтёров. Пять тысяч городских волонтёров работали в местах скопления туристов. К помощи московского пресс-центр прибегли 3,7 тысячи журналистов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте