Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация
Источник фото: https://www.mos.ru
05.12.2019

Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация

Белом зале столичной мэрии Сергей Собянин торжественно вручил награды за конкурс «Московская реставрация - 2019».

Он поблагодарил лауреатов и инвесторов от лица москвичей за проделанную работу. Мэр подчеркнул, что реставраторам требуется поддерживать высокий уровень профессионализма. К тому же результаты их труда оцениваются множеством глаз, когда люди гуляют по улицам или паркам, видят исторические объекты и здания. 

По словам Собянина, в 2019 году в столице было отреставрировано более 170 городских зон, таких как комплекс памятников культуры на ВДНХ. Благоустройство позволяет развиваться всему городу, обновленные парковые ансамбли, фасады и так далее привлекают горожан. Это даст толчок для культурной жизни. Кроме того, жители и гости Москвы стали чаще посещать места, которые ранее не пользовались популярностью. 

По данным пресс-службы мэрии, в этом году на конкурс подали 96 заявок, награды достались 32 специалистам и организациям, участвующим в реставрации 20 объектах культурного наследия. Среди них такие знаковые столичные достопримечательности, как фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ, бывший кинотеатр «Колизей» (театр «Современник») на Чистопрудном бульваре, грот в парке «Кусково», Миусское трамвайное депо.

Также в своей речи С. Собянин упомянул о финансировании работ по восстановлению культурного наследия. Средства выделяются из городского бюджета, предоставляются федеральными органами исполнительной власти, а также частными компаниями. Таким образом, было создано единое движение, чья деятельность продолжится и в дальнейшем.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте