Собянин: Москва заняла I место в Олимпиаде мегаполисов
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
11.09.2018

Собянин: Москва заняла I место в Олимпиаде мегаполисов

Московские школьники заняли первое место на Олимпиаде мегаполисов в 2018 году. 

Столичный мэр Сергей Собянин, в своём твитере и в сети "В контакте" поздравил москвичей- победителей Олимпиады, а также их учителей, сумевших дать школьникам хорошие знания и подготовить к выступлению на престижной олимпиаде.

Сергей Собянин отметил сильные знания московских ребят, он подчеркнул, что именно столица заняла первое место, а Шанхай получил второе место.

В своём сообщении Сергей Собянин рассказал, что в Москву на олимпиаду съехались отличники из 26 стран мира и 33 городов. В числе лидеров были школьники Шанхая, Гонгонга и из города Хельсинки.
Олимпиада мегаполисов проводилась в третий раз, в этом году она прошла в Москве с 2 по 7 сентября. Соревнования центральной части олимпиады включали в себя 2 тура. Задания для участников переводились на английский и на родной язык конкурсантов.

В командном соревновании первые места заняли сборные Гонконга, Шанхая, Москвы и Санкт-Петербурга. На втором месте в командном зачёте были Будапешт, Ереван,Стамбул, София, Загреб, Белград, Джакарта, Минск и Белград.

Бронзовыми призёрами олимпиады стали команды из Бишкека, Баку, Исбрука, Астаны, Братиславы, Лейпцига, Душанбе, Милана, Алма-Аты и Баня-Луки. Москвичи продемонстрировали самые лучшие показатели по физике и информатике. Шанхай был силён в математике, а Минские ребята показали прекрасное знание химии.

Кроме основных соревнований олимпиады, школьники прошли блиц-тур, результаты которого не учитывались в общем зачёте олимпиады. В блиц-туре победили команды Москвы, Софии, Гонконга, Белграда и Шанхая.

Над заданиями олимпиады трудились три десятка международных экспертов из восьми стран мира, составители заданий были судьями на олимпиаде.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте