Собянин: Московские трамваи будут становиться все более комфортными
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.04.2019

Собянин: Московские трамваи будут становиться все более комфортными

Столичный мэр Сергей Собянин, на празднике, посвящённому 120-летию запуска в Москве первого электрического трамвая, заявил о запланированном полном обновлении подвижного состава трамваев и трамвайных путей.

На ежегодном столичном параде трамваев Собянин пообещал к 2024 году отреставрировать трамвайные пути и заменить парк трамваев на новые, бесшумные подвижные составы.

Мэр добавил, что специалисты, занимающиеся оптимизацией движения городского транспорта по-началу сомневались, нужны ли трамваи вообще, ведь они шумные и не достаточно комфортные. Однако, в последние годы, трамвайный транспорт, можно сказать, пережил второе рождение. В парк Мосгортранса начали поступать десятки новых трамваев.

Собянин отметил, что спустя пять лет, современные трамваи можно будет увидеть только на ретропараде. Все трамвайные пути, к тому времени, отремонтируют и они перестануть шуметь за счёт применения шумопоглощающих технологий, использования композитных шпал и рельс. Кроме звукоизоляции, новые технологии позволяют  повысить безопасность и комфорт поездок.

Мэр выразил надежду, что москвичи по достоинству оценят предложения обновлённого трамвайного транспорта и он будет пользоваться спросом. Обособленность трамвайных путей является преимуществом, делает трамвай более надежным видом транспорта, в сравнении с автобусами, в условиях большой загруженности автодорог мегаполиса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте