Собянин доложил Владимиру Путину об увеличении экспорта московских предприятий на 30% за 2 года
Источник фото: https://www.mos.ru
14.04.2018

Собянин доложил Владимиру Путину об увеличении экспорта московских предприятий на 30% за 2 года

В беседе с президентом России В. Путиным, состоявшейся 14 апреля, мэр столицы Сергей Собянин назвал «впечатляющей» динамику экспорта предприятий Москвы. По его данным, она составила 31 процент. При этом на встрече с президентом России столичный градоначальник подчеркнул, что это не сырьевой экспорт, а экспорт «в основном, обрабатывающей отрасли, науки и информационных технологий».

Еще одно важное изменение в экономике Москвы за последние годы, отмеченное С. Собяниным, касается малого бизнеса столицы. 

«Практически треть госзаказа сегодня получает малый и средний бизнес, - сказал градоначальник в беседе с президентом и добавил: –  И он, конечно, создает новую экономику и экспортные потоки, и это серьезная прибавка к бюджету».

Для сравнения: в 2010 году доля малого и среднего бизнеса Москвы в госзаказе составляла всего 4 процента.
В столице наращивается производство, доложил президенту С. Собянин. Так, по словам мэра столицы, за год оно по различным секторам выросло от 113 до 162 процентов. Таким образом, заполняется ниша, которую Москве освободили импортом,  заполняется внутренний рынок столицы и активно развивается экспорт.

Успехи столицы по достоинству оценил глава государства В. Путин, который отметил высокий уровень обеспеченности Москвы, самый низкий в России уровень безработицы, рост ВРП и инвестиции в основной капитал.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте