Собянин: Больница в Коммунарке станет мощнейшим медицинским центром России
Источник фото: https://www.mos.ru
27.12.2019

Собянин: Больница в Коммунарке станет мощнейшим медицинским центром России

Сергей Собянин осмотрел строящуюся клиническую больницу в Коммунарке. По словам мэра, это одно из крупнейших современных медицинских учреждений в стране.

Согласно данным пресс-службы мэрии, строительство началось в январе 2017 года и осуществляется в несколько этапов. Комплекс охватит территорию в 13 гектар. Стационар обеспечит посетителей более чем 1,5 тыс. коек, а количество задействованных специалистов составит порядка 2 тыс. В настоящий момент работы первой очереди уже окончены. Собянин уточнил, что это будет хорошим новогодним подарком для города и москвичей.

В первую очередь входят четыре корпуса, чья общая площадь превышает 87 тысяч кв. м. В том числе палатный корпус на 606 коек, где будут функционировать основные профильные отделения медпомощи взрослым. Лечебно-диагностический корпус с отделением лучевой диагностики, клинико-диагностической лабораторией и всем необходимым. А также вспомогательный и патологоанатомический корпуса. Сейчас идет комплексная наладка инженерных систем, проверка оборудования и его передача эксплуатирующей организации. Кроме того, во второй очереди возведут родильный дом, инфекционный, детский и амбулаторные корпуса, подстанцию скорой помощи, вертолетную площадку.

Также С. Собянин пояснил, почему было решено создать центр именно здесь. Оказывается, количество проживающего населения в радиусе 10 километров вокруг составляет примерно 5 миллионов. Все эти люди нуждаются в современной медицинской помощи. И вполне возможно, что уже в ближайшие месяцы они смогут стать пациентами комплекса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте