С 2021 года в Московском метрополитене снова появятся женщины-машинисты
Источник фото: https://www.mos.ru
06.03.2020

С 2021 года в Московском метрополитене снова появятся женщины-машинисты

Профессия машиниста электропоезда метро вновь станет доступной для женщин.

Водить поезда в столичной подземке они смогут уже со следующего года. Обучение первой женской группы будущих машинистов проводится в  учебно-производственном  центре Московского метрополитена, который 6 марта посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник поздравил учениц центра с наступающим праздником 8 марта и пожелал им здоровья, счастья и  успехов в будущей работе.  В ходе посещения С.Собянин напомнил, что женщинам запретили работать  в метро машинистами сорок лет назад. Тогда не безосновательно считалось, что это тяжелый труд. Но за прошедший период условия труда в этой профессии сильно изменились. Поезда стали гораздо проще в управлении, появилось много автоматики и систем безопасности, в кабинах созданы комфортные условия для машинистов. Все это способствовало возрождению интереса у женщин к этой профессии.

«Учитывая огромную просьбу девчат, которые хотели стать машинистами, обратились в министерство транспорта, в министерство труда, и они разрешили: с 1 января 2021 года разрешить женщинам работать машинистами электропоездов», - рассказал мэр Москвы.

С.Собянин также отметил, что девушкам, желающим получить новую специальность, пришлось пройти серьезный конкурс: на  одно место в группу претендовали пять человек. Перовая группа, состоящая из 25  учениц, приступила к занятиям в феврале текущего года. Программа обучения рассчитана почти на девять с половиной месяцев. В ближайшие пять лет в Московском метрополитене планируют обучить и принять на работу порядка 500 женщин-машинистов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте