Родителей будут информировать о необходимых детям прививках
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2019

Родителей будут информировать о необходимых детям прививках

Московский департамент здравоохранения информирует жителей, что столице начинает работу онлайн-реестр прививок. В его базе данных почти 2 миллиона детей и 150 вакцин, зарегистрированных в стране.

Со второго сентября все данные о прививании детей будут попадать в ЕМИАС, благодаря чему можно будет оценить ход процесса вакцинации в учебных заведениях. И уровень риска распространения инфекционных заболеваний среди учащихся и персонала. В сообщении пресс-службы ведомства отмечается, что столица стала первопроходцем в создании общей базы прививок.

Наличие своеобразного паспорта прививок в электронном виде сделает все данные доступными для медиков. Так решится вопрос составления графика вакцинации и определения количества непривитых детей. Предполагается, что система не только будет содержать информацию о сделанных прививках, но и о причинах отказа от них. Кроме того ЕМИАС позволяет информировать родителей и сообщать о необходимости поставить очередную прививку через смс или почтовые рассылки.

Также руководитель департамента Алексей Хрипун озвучил первые выводы по собранным данным. Так 9% детей не прививаются из-за частичного или полного запрета родителей без медицинских показаний. «Это значит, что около 170 тыс. малышей оказываются беззащитными перед инфекциями, от которых в столице есть полный объем вакцин», - комментирует Хрипун.

Напоминаем, в России с 4 сентября началась традиционная всеобщая вакцинация против гриппа. Планируется привить порядка 45% жителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте