Режиссёр Виктор Рыжаков станет худруком «Современника»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.12.2019

Режиссёр Виктор Рыжаков станет худруком «Современника»

Департамент культуры назвал имя нового художественного руководителя «Современника». Им станет знаменитый театральный режиссер Виктор Рыжаков.

Олег Ефремов, Лилия Толмачева, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев и Олег Табаков создали «Современник» в 1956 году. Таким способом они протестовали против закостенелых процессов, происходящих в сфере театра того времени. После ухода первого худрука Олега Ефремова, преемницей и руководителем стала его ученица Галина Волчек. За это время по ее инициативе на сцене «Современника» поставили свыше тридцати спектаклей.

Напомним, известная актриса и режиссёр, проработавшая главой театра практически полвека, скончалась 26 декабря. Коллеги попрощались с Волчек 29 числа, а похороны прошли на Новодевичьем кладбище. По данным пресс-службы ведомства, Рыжаков приступит к обязанностям с 4 января. При этом его должность в Центре имени Всеволода Мейерхольда перейдёт арт-директору Елене Ковальской.

В настоящее время Виктор Рыжаков также преподаёт в Школе-студии МХАТ, его вклад в развитие театральной педагогики даже был отмечен премией Станиславского. Среди интересных фактов биографии указывается окончание Дальневосточного института искусств, Театрального училища имени  Б.В. Щукина и аспирантуры в Российской академии театрального искусства. 

В 1993 году В.Рыжаков выступил в руководящей роли в ходе подготовки первого фестиваля независимых театров «Театр в поисках театра». Он вошёл в число организаторов события и был его художественным руководителем. Не стоит забывать и о том, что мужчина является одним из учредителей и руководителей фестиваля «Пять вечеров», который проводят в Санкт-Петербурге.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте