Ракова: Москва приступила к внедрению цифрового зрения в здравоохранении
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.11.2019

Ракова: Москва приступила к внедрению цифрового зрения в здравоохранении

В планы на сферу здравоохранения столицы включено проведение эксперимента по применению компьютерного зрения. 

Мероприятия запланированы в период с конца 2019 до 2021 года. Благодаря данной технологии специальная программа сможет автоматически проанализировать медицинские снимки для выявления у пациентов патологий. Например рака легких и молочной железы, об этом сообщила заместитель мэра Анастасия Ракова.

По ее словам медицинская отрасль является ключевой для внедрения технологических инноваций. Применение современных инструментов повышает точность определения заболеваний, снижает вероятность ошибок и уровень рисков. Однако для их корректного использования требуется поэтапный подход. Необходимо заручиться не только мнением экспертов, но и опытом разработчиков.

Это будет первый случай экспериментального применения компьютерного зрения в медицине. Материал для его программ обеспечат базой Единого радиологического информационного сервиса. Там хранится порядка 3 миллионов рентгеновских и томографический снимков. Данные будут проанализированы для дальнейшего определения заболеваний по принципу схожести. Ракова отмечает наличие возможности отслеживания динамики состояния пациентов, в том числе софт сможет выносить заключение, основываясь на изменениях в снимках. Специалисты оценят значимость такого метода анализа. 

Компаниям, выразившим желание принять участие в эксперименте, придется соревноваться за грант правительства. Конкурс предполагает проведение клинико-технических испытаний, предоставление доказательств на соответствие критериям по безопасности и качеству. Также требуется предъявить соответствующие сертификаты, предварительные научные результаты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте