Рабочая группа МГИК организует участки за городом
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
15.06.2018

Рабочая группа МГИК организует участки за городом

Избирательные участки на выборах мэра Москвы будут обустроены в загородных посёлках. Москвичи, в день выборов проживающие в своих дачных домах получат возможность проголосовать. 

17 мая 2018 года мосгордума приняла закон об организации избирательных участков за пределами Москвы. Московской избирательной комиссией учреждена рабочая группа, которая займётся реализацией принятого решения. Садоводы также примут участие в выборе мест для проведения голосования на выборах мэра.  

В состав рабочей группы вошли 16 человек из представителей различных партий, правозащитных организаций, были привлечены депутаты, общественные деятели, специалисты в юриспруденции и другие.

Алексей Шапошников- возглавил рабочую группу. Шапошников напомнил, что нововведения в законодательстве обеспечат избирательные права граждан в полной мере. Кроме того, для удобства голосующих изменено время работы избирательных участков, теперь можно будет проголосовать до 22 часов. 

В помощь кандидатам в мэры, теперь ровно вполовину меньше от прежних нормативов требуется подписей в поддержку кандидата. Правом назначать наблюдателей на выборах в Москве наделили Общественную палату. Как и на выборах президента, избиратели смогут голосовать по месту их нахождения на момент выборов, а не по прописке. Рабочая группа призвана отработать новую систему голосования. 

Рабочая группа будет согласовывать все свои действия с мосгоризбиркомом, взаимодействовать с региональными органами исполнительной власти при обустройстве новых избирательных участков. На местах будут сформированы избирательные комиссии, отработаны каналы информирования граждан. 

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц вошёл в рабочую группу и назвал конструктивным, передовым решением дать возможность московским дачникам голосовать на местах.

Председатель общественной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов также с энтузиазмом встретил нововведения. Он отметил, что дачник выпадает из социальной, общественной жизни, выезжая за пределы города. Новый закон поможет дачникам без сложностей реализовать свои конституционные права.

Выборы мэра столицы назначены 9 сентября 2018г. На пост мэра в этом году претендуют пять представителей партий и десять самовыдвиженцев.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте