Путин и Собянин обсудили транспортную стратегию Москвы
мэр Москвы Сергей Собянин
16.04.2016

Путин и Собянин обсудили транспортную стратегию Москвы

15 апреля состоялась беседа президента РФ Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным на очень важную тему – о развитии транспортной инфраструктуры столицы.

«Если нет транспортной инфраструктуры, всё остальное практически невозможно реализовать», - высказал свое убеждение С. Собянин

Мэр Москвы напомнил, что два года назад во исполнение поручения президента были утверждены основные мероприятия по развитию московского транспортного узла, который включал в себя все виды транспортной инфраструктуры: железнодорожную инфраструктуру, метро, дороги – как федеральные, подходящие к Москве, так и региональные.

С. Собянин отметил, что за пять лет в столице построено около 400 км  не просто дорог, а настоящих инженерных сооружений, в состав которых входили эстакады, тоннели, развязки. Проложено около 30 км метро, а главное – сделаны большие заделы на ближайшие годы. 

«Мы в ближайшие три года должны ввести около 30 станций метро, - поделился планами с президентом мэр Москвы. –  Это очень большие темпы строительства. Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена. Хотя уже сегодня новыми станциями пользуются около миллиона москвичей. Это неплохо».

С. Собянин добавил, что, несмотря на кризис, финансирование проекта Малого кольца железной дороги сохранилось, и строительство идет по плану. Он объяснил В. Путину, что это транспортное кольцо всегда работало как грузовое, а теперь, при сохранении грузовых перевозок, в нем создается и пассажирский путь.
Мэр Москвы упомянул также новый пригородный путь до Зеленограда, который был запущен в прошлом году. Самый лучший состав российских железных дорог, «Ласточка», всего за  25 минут может доставить зеленоградцев на Ленинградский вокзал.

По словам мэра, во многом благодаря мерам инфраструктурной поддержки объем капитальных инвестиций в столице в прошлом году был в полтора раза выше, чем пять лет назад.

iqrot5wwgOc.jpg
Фото ©Зеленоград сегодня. Алина Кузнецова. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте