Представителями Всемирного банка была продемонстрирована электронная регистрация
Панорама https://yandex.ru/maps/
28.05.2018

Представителями Всемирного банка была продемонстрирована электронная регистрация

При формировании международного рейтинга Doing Business, который традиционно составляется каждый год, представители Всемирного банка посетили Управление Росреестра по Москве. Очередной визит был совершён экспертами с целью оценки работы Росреестра, связанной со снижением административных барьеров для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности на примере Москвы и Санкт-Петербурга.

Во время данного визита представители Всемирного банка побывали в территориальном отделе регистрации недвижимости по Центральному административному округу города Москвы, в котором им продемонстрировали электронный сервис Росреестра по госрегистрации прав и государственному кадастровому учёту. Важно отметить, что, подавая заявление в электронном виде, граждане значительно экономят своё время. К примеру, на регистрацию права собственности уходит 5 дней, а в случае направления нотариусом документов онлайн – всего один.

Также в качестве эффективно ведущейся практики специалисты Управления представили совместный сервис Росреестра и Сбербанка, позволящий в онлайн режиме провести регистрацию прав на объекты недвижимости. При проведении операций купли-продажи жилья с использованием кредитных средств физические лица смогут подавать заявление на регистрацию прав собственности в электронном виде непосредственно в ипотечных центрах банков.
Кроме электронных сервисов Росреестра, представители Всемирного банка узнали о работе межведомственного взаимодействия, а именно Автоматизированной системы государственных и муниципальных услуг и функций (АС ГУФ). Теперь специалисты Управления Росреестра в автоматическом режиме производят запрос сведений из таких ведомств как Департамент городского имущества города Москвы, Мосгостройнадзор, Москомархитектура, ЗАГС, Федеральная налоговая служба и прочие. Таким же образом запросы направляются в правоохранительные органы для организации проверок по фактам возможного подлога документов.

На данный момент сайт Росреестра даёт доступ ко всем основным услугам ведомств в электронной форме – регистрация прав, кадастровый учёт, единая процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учёта по одному заявлению), предоставление сведений из ЕГРН. Один из наиболее востребованных сервисов сайт — это «Личный кабинет правообладателя», в котором возможно оперативно отслеживать информацию о своей недвижимости.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте