Первые поликлиники для капремонта выбраны с учётом мнения жителей
Источник фото: https://www.mos.ru
22.11.2019

Первые поликлиники для капремонта выбраны с учётом мнения жителей

Более 70% москвичей — участников голосования на портале «Активный гражданин» поддержали новый стандарт столичных поликлиник, но в некоторых районах процент поддержки превышает 75% - там поликлиники подвергнутся капремонту в первую очередь.

Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, нет ни одного района в столице, где бы процент поддержки был ниже 58%. Всего подлежат капитальному ремонту 135 столичных поликлиник. Весной этого года начнется первый этап этой большой и сложной работы — модернизация первых 50 учреждений здравоохранения.

Заместитель мэра Москвы подчеркнула, что при разработке нового стандарта московских поликлиник было учтено всё, в том числе и предложения, поступившие непосредственно от врачей, ведь они проводят в поликлинике много времени, и необходимо, чтобы им было комфортно здесь работать. Этих предложений было много, около 4 тысяч, из них две с половиной тысячи были внесены в стандарт, добавила А. Ракова.

Анастасия Ракова также обратила внимание журналистов на то, что в рамках комплектации персоналом столичных поликлиник нового стандарта в поликлиники Москвы были приняты на работу свыше 160 врачей различных специальностей.

«В рамках нового стандарта поликлиник мы уделяем большое внимание доступности специалистов. На сегодняшний день уже дополнительно приняты на работу 166 врачей. Из них 47 врачей это врачи общей практики- терапевты и 119 врачей узких специальностей, наиболее востребованных», - сказала Анастасия Ракова. Она отметила, что всего в соответствии с планом введения нового стандарта московских поликлиник будут наняты 500 врачей.

В бюджете на следующий год на обновление медицинского оборудования в поликлиниках предусмотрено более 51 миллиарда рублей, часть этих средств пойдет на закупку оборудования. Для поликлиник в общей сложности в 2020 году планируется закупить 15 тысяч единиц оборудования.

Жители столицы могут узнать подробную информацию о ремонтируемых зданиях поликлиник на портале mos.ru, в самих поликлиниках, а также по телефону справочной службы (8-495-531-69-98, по будням с 8:00 до 20:00, по выходным – с 8:00 до 16:00).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте