ОШ Москвы: Явка на электронное голосование к 10 утра составила 39%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.09.2019

ОШ Москвы: Явка на электронное голосование к 10 утра составила 39%

Спустя два часа после начала выборов проголосовало практически  40% электронных избирателей. Об этом сообщили на Telegram-канале Алексея Венедиктова. Это руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами и зампредседателя Общественной палаты Москвы. 

«Явка на электронное голосование на 10 утра 39%», - говорится в сообщении. Участвующие в онлайн-выборах должны авторизоваться в личном кабинете на mos.ru. Бюллетень станет доступным после ввода кода, который житель получит по смс. Ещё несколько секунд понадобится системе для обезличивания пользователя. Обратите внимание,что на выбор даётся 15 минут. Даже если к моменту закрытия бюллетеня он останется незаполненным, проголосовать будет уже невозможно. 

Безопасность и гарантия строгого учёта голосов подтвердилась на четырёх тестах системы,  которые проводили этим летом. Отмечается, что последние два из них прошли гладко, без неполадок. Тайна голосования  обеспечена технологией блокчейна. С его помощью избирателями высылается уникальная ссылка, сформированная случайным образом из нескольких источников. Таким образом отследить бюллетень и опознать его владельца практически невозможно. К тому же сам бюллетень не будет сохраняться в системе, она будет учитывать лишь отданый за кандидата голос.

Сегодня москвичи выбирают депутатов в городскую думу, список зарегистрированных кандидатов включает в себя 225 имён. В столице до 20 часов будут работать порядка  3600 тысяч избирательных участков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте