Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг столицы
Источник фото: https://www.mos.ru
10.01.2020

Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг столицы

С 2020 года жители, которым требуется надомное социальное обслуживание, могут подать соответствующее заявление в любом столичном офисе «Мои Документы». Данная информация опубликована на официальном сайте центров госуслуг.

Ранее такую возможность предоставляли исключительно в территориальных центрах социального обслуживания и их филиалах. Теперь же заявки на соцобслуживание подаются в отделениях госуслуг. При этом сотрудники соцзащиты будут изучать документацию и выполнять все необходимое в рамках межведомственного взаимодействия. А социальный инспектор составит карту функциональной диагностики по результатам выезда на дом к заявителю, она поможет определить перечень нужных гражданину услуг. Полученные материалы станут основанием для принятия решения по признанию того или иного человека нуждающимся в надомном обслуживании. Срок выдачи заключения останется неизменным и составит десять рабочих дней. 

Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова добавила, что эта и многие другие услуги будут оказаны по единому стандарту в любой день недели с восьми утра до восьми часов вечера. По ее словам, в Москве течение года порядка 30 тысяч человек подают заявления на обслуживание на дому. Нововведение сделает процедуру комфортнее, к тому же центры «Мои документы» обеспечивают пользователей целым рядом дополнительных сервисов. 

Напомним, с 2014 года в столице действует единый московский стандарт госуслуг. Согласно нему все сервисы функционируют таким образом, чтобы москвичам было проще получать услуги и документы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте