Обследование легких в столичных МФЦ прошли около двух тысяч человек
Источник фото: https://www.mos.ru
26.11.2019

Обследование легких в столичных МФЦ прошли около двух тысяч человек

Московские центры госуслуг принимают активное участие в реализации городских социальных проектов.  На минувшей неделе  МФЦ присоединились к акции, организованной департаментом здравоохранения Москвы в рамках Всемирного дня борьбы против хронической обструктивной болезни легких. 

Бесплатные обследования здоровья москвичей проводились в десяти центрах «Мои документы» в течение четырех дней – с 20 по 23 ноября, сообщает официальный сайт мэра Москвы.  За этот период обследования  почти 1.800 человек. Причем, женщин, как всегда было больше, чем мужчин – порядка 1.090 человек. Чтобы проверить состояние легких посетителей, врачи провели три вида диагностики: спирометрию, пульсоксиметрию, исследования на смокелайзере. В ходе обследований у пациентов измерили объемные и скоростные показатели дыхания,  определили количество кислорода в крови и концентрацию оксида углерода в выдохе.

Как показали итоги обследования, у некоторых посетителей со здоровьем легких оказалось не все в порядке. Так, у 81 москвича были выявлены  признаки хронической обструктивной болезни легких.  У более 170 человек обнаружили другие возможные болезни, в числе которых хронический бронхит, бронхиальная астма, тонзиллит, ОРВИ. Таким посетителям после консультаций с врачами –специалистами были выданы направления в свою поликлинику, где они смогут пройти более углубленные обследования и получить необходимое лечение.

В настоящее время во флагманских офисах МФЦ функционируют  кабинеты «Мое здоровье», где горожане могут привиться от гриппа, а также проверить сердце, сосуды, легкие  и проконсультироваться по вопросам здорового питания.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте