На базе московских вузов и научных центров создано 18 детских технопарков
Источник фото: https://www.mos.ru
07.02.2020

На базе московских вузов и научных центров создано 18 детских технопарков

В Москве на Миусской площади открылся детский технопарк «Менделеев Центр», где будут по расширенной программе заниматься юные любители химии.

Этот технопарк, созданный на базе Российского химико-технологического университета им. Д. Менделеева, стал уже 18-м по счету в столице. На его открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Столичный градоначальник отметил растущую популярность таких совместных площадок между школой, вузами и профильными предприятиями Москвы и добавил, что до конца 2020 года в городе откроется еще два детских технопарка. Важно то, что они помогают школьникам определиться с выбором вуза, узнать специфику той или иной профессии, подчеркнул С. Собянин. В Москве реализуется большой проект интеграции вузов и школ, и создание детских технопарков является частью этого проекта. 

Валерий Фальков на открытии технопарка поделился планами совместно с Российским химико-технологическим университетом создать подобные химические лаборатории и в других регионах России и вместе с мэром Москвы С. Собяниным осмотрел «Менделеев Центр».

Здесь создано пять лабораторий – как для школьников младших классов, так и для старшеклассников и студентов колледжей. Ребята будут получать дополнительные знания по химии сверх школьной программы – например, изучать коллоидную и «зеленую» химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии. В музейной зоне технопарка есть интерактивная таблица Менделеева, учебно-лабораторный комплекс по химии «Ломоносов», голографическая пирамида и многое другое.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте