Москва в числе лидеров по демографическим показателям среди мегаполисов
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.09.2019

Москва в числе лидеров по демографическим показателям среди мегаполисов

Столица России признана одним из демографических лидеров среди всех мегаполисов мира.

На официальном сайте мэра сообщается, что в среднем продолжительность жизни москвичей достигла 78 лет. Для сравнения: по данным 2010 года порог составлял 74 года. Отмечается также число 100-летних жителей, их в Москве 646.

Социальные льготы и выплаты выдаются 2,2 миллионам человек, а свыше 2х миллионов пенсионеров получают городскую доплату. Несмотря на повышение пенсионного возраста, льготы доступны москвичам 55—60 лет. Они включают в себя бесплатный проезд на городском и пригородном железнодорожном транспорте.

Напоминаем, с сентября повышен уровень минимальных доходов пенсионеров, теперь он составляет 19,5 тысяч рублей. При этом 21% всех пенсионеров города Москвы продолжает работу. С начала года в службу занятости обратилось более 17 тысяч жителей пенсионного и предпенсионного возраста. Обучение прошло более 4 тысяч человек.

1 октября в Москве отметят День старшего поколения. Он приурочен к Международному дню пожилых людей. Подготовлена широкая программа развлекательных мероприятий, в рамках празднования подойдет более 300 концертов. А еще запланировано множество фестивалей, выставок и экскурсий. Таким образом, каждый найдет себе интересное занятие.

Дни открытых дверей состоятся в территориальных центрах и филиалах социального обслуживания, пансионатах, поликлиниках, больницах и госпиталях, сотрудничающих с ветеранами войн и труда. Здесь жители смогут поближе познакомиться с деятельностью учреждений и жизнью их подопечных.

Но главным событием станет вокальное выступление участников «Московского долголетия». Оно состоится на концерте 2 октября в ГЦКЗ «Россия». Программа долголетия основана в столице в 2018 году и включает в себя множество активностей для творческого, физического и умственного развития москвичей старшего возраста.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте