Москва в числе финалистов Форума «умных» городов
10.02.2017

Москва в числе финалистов Форума «умных» городов

Столица России вошла в семерку самых «умных» городов. Таких высоких результатов Москве удалось добиться впервые за 14 лет. На портале мэра и городского правительства отмечается, что лучший из лучших будет объявлен лишь через несколько месяцев – в июне.

Чтобы попасть в этот рейтинг нужно было соответствовать нескольким критериям. Москву выделили высокий уровень системы образования, исследовательских университетов, технополисов и технопарков, а также хороший общественный доступ во всемирную паутину, отточенный подход к социальным голосованиям и референдумам и положительный эффект от транспортной реформы.

Международные эксперты оценивают не только развитость инфраструктуры, но и ее адаптацию к новым экономическим вызовам. В том числе, обращается внимание на географическое положение и плотность населения.

Отметим, что соответствующий рейтинг составляется с 2002 года. За эти годы премию получили города из Швеции, Канады, США, Нидерландов, Великобритании и Южной Кореи. В нынешнем году соревноваться за лидерство будет Москва и по два города из Тайвани, Австрии и Канады. Примечательно, что наша столица первым городом России успехи, которого признали на высоком уровне.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте