Москва увеличила финансирование детских образовательных учреждений
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.10.2019

Москва увеличила финансирование детских образовательных учреждений

Норматив подушевого финансирования школьников и дошкольников увеличится до 175 и 185 тысяч согласно новому проекту бюджета столицы на 2020 год. Об этом сегодня на заседании Московской городской Думы сообщил замруководителя Департамента образования А. Молев.

На ребят, посещающих детские сады в бюджете специально выделено более 6и миллиардов рублей. А в период с 2020 по 2022 — свыше 19 миллиардов. Для учащихся средних образовательных учреждений — порядка 15 миллиардов и практически 48 миллиардов рублей соответственно. 

Во время своего выступления, Молев напомнил комиссии об одной из основных проблем образовательный системы 2010 года. А именно, о невозможности детей получить образование, об отсутствии мест в дошкольных учреждениях. В то время даже ребёнок 5 лет мог не попасть в сад. И рассказал об успехах в решении вопроса. На эти цели и будут предоставлены 8 миллиардов бюджетных средств в 2020 году. И более 23 миллиардов на 2020-2022 гг.

«Первоочередной была задача обеспечить местами всех москвичей в возрасте от трех до семи лет <...> сегодня, за исключением 13 районов города, все москвичи в возрасте от 2,4 лет обеспечены местами в дошкольных отделениях», - комментирует замруководителя. 

Уточним, проект бюджета был вынесен на рассмотрение депутатов Сергеем Собяниным. Он был сформирован с учетом устойчивого роста экономики на 2-3% в год и  низких темпов инфляции, который составляет 3,7% ежегодно. Ожидается, что в 2020 году городской бюджет получит доход на 8% выше по сравнению с прошлым. А к 2022 он вырастет на 9,5% в год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте