Москва реализует одну из самых масштабных реставрационных программ среди мегаполисов мира
мэр Москвы Сергей Собянин
18.04.2016

Москва реализует одну из самых масштабных реставрационных программ среди мегаполисов мира

В столице проводится большая работа по сохранению культурного наследия прошлого. Только за последние пять лет в Москве было отреставрировано 614 памятников архитектуры и 115 из них привели в порядок в прошлом году. Мэр Сергей Собянин, осмотревший сегодня итоги реставрации старинного здания «Дом Мещерских», сообщил , что в текущем году запланировано проведение реставрационных работ на 377 памятниках, часть из которых находится в работе с 2015 года.

Двухэтажный особняк в Леонтьевском переулке, где в 2012- 2015 году проводилась научная реставрация,  входит в число  лучших образцов усадебной застройки Москвы второй половины XVIII –  начала XIX веков. Сейчас в здании располагается посольство Греческой Республики. С.Собянин отметил, что число объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии,  за последние годы сократилось в два раза.  

По словам мэра, реставрация памятников старины будет продолжена и дальше, несмотря на сложный период в экономике. В этой работе столичным властям помогают пользователи исторических зданий, в числе которых - МИД России, федеральные органы исполнительной власти, религиозные организации, частные инвесторы и меценаты. 

В этом году в столице  в 16-й раз будут проходить Дни исторического и культурного наследия Москвы. С.Собянин пригласил горожан принять участие  в экскурсиях по старинным особнякам, в которых располагаются посольства зарубежных стран , Дом приемов МИД России и ГлавУпДК.

«У москвичей есть хорошая возможность сходить на экскурсию и познакомиться с памятниками архитектуры, которые в обычные дни закрыты для свободного посещения. Спасибо МИД России, главам дипломатических представительств и другим собственникам памятников архитектуры за участие в этом добром деле", - добавил мэр Москвы.

novost_1(202).jpg
фото : https://www.mos.ru  

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте