Москва перешла на новую систему обращения с отходами
Источник фото: https://www.mos.ru
01.01.2020

Москва перешла на новую систему обращения с отходами

В столице стартовала программа раздельного сбора отходов. По решению Правительства это произошло на два года раньше, чем планировалось изначально. С 1 января вторсырье необходимо выбрасывать в специальный контейнер.

В настоящий момент все контейнерные площадки социальных учреждений и жилых домов переоборудовали. Во дворах появились синие баки, предназначенные для бумаги, пластика, стекла и металла. И серые - для всего остального. Ожидается, что сортировка приведет к сокращению объемов захораниваемых отходов и росту вторичной переработки. Ранее порядка 88% мусора из Москвы отправлялось на полигоны. 

Обратите внимание, важным условием вторичной переработки является состояние бумаги, пластика и так далее. Сырье должно быть чистым и сухим, а этого можно добиться благодаря сортировке. Отходы, которые будут вывезены, отправят на досортировку для последующей дополнительной очистки, подготовки к промышленному применению, прессовке. Затем их примут предприятия, занимающиеся вторичной переработкой.

Что же производят из вторсырья? Это хорошо знакомые и активно применяемые в быту вещи. Такие как туалетная бумага, бумажные полотенца, стеклянные бутылки, стройматериалы и многое другое. По подсчетам экспертов в переработку попадет примерно половина городских отходов. Отмечается также поддержка новой системы населением, свыше 70% участников опроса на площадке «Активный гражданин» положительно оценили нововведение. 

Кроме того, на портале mos.ru появилась важная информация для жителей. Речь идёт об обратной связи. Замечания по раздельному сбору можно оставить в разделе «Уборка и мусор» в приложении «Наш город». Помимо этого, будут оказываться консультации по номеру горячей линии: +7 (495) 150-75-43.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте