Москва достигла рекордного прироста продолжительности жизни горожан
Источник фото: https://www.mos.ru
12.03.2019

Москва достигла рекордного прироста продолжительности жизни горожан

12 марта глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил прессе о рекордном росте продолжительности жизни в столице. Руководитель Департамента отметил, что статистические показали Москвы обошли даже данные из Кавказских республик, за исключением Ингушетии.

Специалисты озвучили сведения о средней продолжительности жизни москвичей, которые демонстрируют значительный прирост в сравнении с 2010 годом. Сейчас средняя продолжительность жизни столичного жителя составляет 78 лет. По прогнозам экспертов, за ближайшие два десятилетия Москва может выйти в мировые лидеры долгожителей.

На данный момент  столица входит в первую тридцатку мирового рейтинга. Рост продолжительности жизни связан с рядом факторов: с качественной организацией медпомощи, её доступностью, с возможностью своевременного проведения профессиональной диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

За последние несколько лет медицина сделала заметные шаги вперёд, медики освоили прогрессивные методы лечения, часть которых некоторое время назад была почти недоступна обывателю, теперь их широко применяют в ежедневной практике.

Например, количество операций по эндопротезированию крупных суставов увеличилось в двадцать три раза, а операция по удалению катаракты стала проводиться в двенадцать раз чаще, также в разы выросли показатели по проведённым стенированиям коронарных артерий.

Большим достижением является возможность современной медицины оперировать пациентов в возрасте старше восьмидесяти лет. На сегодняшний день такие пациенты могут рассчитывать на успешную установку кардиостимулятора.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте