Мосгоризбирком и ОП Москвы будут сотрудничать на выборах в Мосгордуму
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.06.2019

Мосгоризбирком и ОП Москвы будут сотрудничать на выборах в Мосгордуму

В Москве состоялось подписание соглашения между Мосгоризбирком и столичной Общественной палатой.

На сегодняшний день достигнута договорённость о сотрудничестве по вопросам осуществления контроля и наблюдения за выборами депутатов Мосгордумы седьмого созыва. Документ подписали председатель Общественной палаты Константин Ремчуков и глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Константин Ремчуков назвал соглашение беспрецедентным, несмотря на то, стороны многие годы тесно и плодотворно сотрудничают по самым разным вопросам, касающимся организации и проведения выборов в Москве.  Подписанный договор обозначил перечень новых задач. Прежде всего-это работа связанная с участием специалистов ОП в рабочих группах государственной избирательной комиссии на этапе сбора подписей и проведения процедуры регистрации кандидатов.

Подписание соглашения дало возможность общественникам  в полной мере реализовать свои права по закону о контроле за выборами на уровне Общественной палаты - народного контроля и мониторинга всего процесса, как подготовки, так и проведения выборов.

Одной из самых значимых задач партнёрства является эксперимент по проведению электронного голосования. В России это первый, уникальный по своей сути проект. Общественная палата примет активное участие во всех мероприятиях и заседаниях Мосгоризбиркома, относящихся к организации и проведению электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы. Кроме того, у членов ОП Москвы появились полномочия принимать участие в рабочих встречах по вопросам регистрации кандидатов.

Напомним, в 2019 году депутатов Мосгордумы седьмого созыва будут выбирать 8 сентября по сорока пяти одномандатным округам.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте