Мероприятия недели космоса на ВДНХ посетили около 100 тыс человек
Источник фото: https://www.mos.ru
11.10.2019

Мероприятия недели космоса на ВДНХ посетили около 100 тыс человек

Подошла к завершению Всемирная неделя космоса на ВДНХ. Она была организована в Центре «Космонавтика и авиация» и проходила с 4 по 10 октября. «Участниками тематических экскурсий, конкурсов, встреч с космонавтами и других активностей стали более 100 тыс. человек», - сообщает пресс-служба комплекса.

Каждый год координатор инициативы Ассоциация Недели космоса при поддержке Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях выбирает тему празднований. В этот раз мероприятия проходили под общим названием «Луна: звездные врата».

Уточняется, что на ВДНХ проводились не только обзорные экскурсии, но и тематически туры об искусственных спутниках Земли и экспонатах выставки «Время и космос». Социальные сети также были задействованы в мероприятиях. Подписчикам Центра «Космонавтика и авиация» предоставлялась возможность посостязаться за сертификаты на посещение 5D-кинотеатра «Космическая сфера» и бесплатные туры. Знатоки должны были на скорость разгадать кроссворд на космическую тематику. Победителями стали шесть человек.

Космическая неделя с 2000 года является наикрупнейшим мероприятием мира, которое посвящено изучению загадок космоса. Оно также направлено на привлечение молодёжи к вопросам науки и развития технологий. Поэтому участие школьников, студентов и учителей всегда приветствуется.

Дата проведения Недели связана с запуском первого искусственного спутника Земли. Он был выведен на орбиту Советским Союзом 4 октября в 1957 году. А также с 10м октября 1967го, когда вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте