Мэр Москвы подписал закон о поддержке людей предпенсионного возраста
Источник фото: https://www.mos.ru
28.09.2018

Мэр Москвы подписал закон о поддержке людей предпенсионного возраста

На сайте мэра Москвы размещена полная информация по закону в поддержку граждан предпенсионного возраста, который подписал столичный мэр Сергей Собянин.

В документе прописан порядок предоставления москвичам дополнительных  мер социальной поддержки, в связи с изменением пенсионного законодательства. Закон принят для поддержания людей предпенсионного возраста, сохранения имеющегося на данный момент уровня жизни у лиц данной возрастной категории.

По инициативе Сергея Собянина столичные жители в возрасте от 55 лет женщины и  от 60 лет мужчины, имеющие трудовой стаж, достаточный для назначения пенсии по старости, получат возможность пользоваться бесплатным проездом на городском общественном транспорте, в том числе в подземке.  

Закон наделяет их правом бесплатного проезда  по Малому кольцу Московской железной дороги, в пригородных электричках, а также  определяет право на получение бесплатной стоматологической помощи, в том числе связанной с протезированием зубов. Неработающие граждане, на которых по возрасту распространяются льготы данного закона, смогут получать бесплатные  путёвки для лечения в санатории. Курортные ваучеры можно будет получить в отделениях соцзащиты, кроме того, получателю путёвки будут полностью возмещать транспортные расходы на дорогу к месту  санаторного лечения и обратно.

В документе упомянуты меры поддержки для одиноких москвичей, они получат содействие при переселении по программе реновации.

За москвичами имеющими статус "Ветеран труда" или звание  «Ветеран военной службы»,  сохранятся льготы , они смогут как и раньше, оплачивать счета за коммунальные  и телефонные услуги с 50% скидкой и ежемесячно получать московское денежное пособие.

Закон, подписанный Собяниным подразумевает бесплатную диспансеризацию  для москвичей предпенсионного возраста, курсы повышения профессиональной квалификации и адресную помощь нуждающимся.

С 1 января 2019 года закон вступит в силу.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте