Комплекс зданий на Москворецкой набережной впервые за 80 лет станет доступным для посетителей
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
03.08.2017

Комплекс зданий на Москворецкой набережной впервые за 80 лет станет доступным для посетителей

Здания времен Екатерины II в историческом центре Москвы, расположенные на Москворецкой набережной, впервые за 80 лет станут доступными для жителей столицы.

По словам руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, это произойдет после того, как пройдет аукцион, здания будут переданы инвесторам и будет проведена их комплексная реставрация, в ходе которой  уникальным памятникам архитектуры будет возвращен их исторический облик.

В комплекс зданий входят 33 строения, девять из которых признаны объектами культурного наследия, еще пять - ценными градоформирующими объектами. Особый интерес из них  представляет Воспитательный дом, построенный по проекту Карла Бланка во второй половине XVIII века.

«Можно вкладывать огромные средства в реставрацию объектов культурного наследия, но если жители не будут иметь доступа к этим объектам, узнавать об уникальности этих памятников, не будут понимать их историко-архитектурную ценность для города, то работа безрезультатна», - убежден глава столичного департамента.

А. Емельянов также добавил, что за ходом реставрационных работ в центре Москвы будет следить Научно-методический совет при Мосгорнаследии, состоящий из 50 экспертов – почетных реставраторов, архитекторов, историков, искусствоведов. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте