Количество врачей в Москве за год увеличилось почти на 2 тысячи
Источник фото: https://www.mos.ru
31.10.2019

Количество врачей в Москве за год увеличилось почти на 2 тысячи

По данным Министерства здравоохранения за 2018 год в Москве стало практически на 2000 врачей больше.
  
Статистика показывает прирост сотрудников на 3,5%. Таким образом, отмечается позитивная динамика кадрового расширения поликлиник. Помимо столицы данная тенденция присутствует в 37 регионах. Напомним, вопрос преобразования первичного звена здравоохранения был поднят лично президентом России Владимиром Путиным в начале октября 2019 года. 

В этом году в столице начала работать новая масштабная программа в сфере здравоохранения под названием «Новый московский стандарт поликлиник». Она направлена на повышение доступности медпомощи. В том числе, путем модернизации поликлиник и их оснащения. Решением кадрового вопроса и введением единого стандарта расписания.

Так филиалы поликлиник должны укомплектовать штат самыми востребованными сотрудниками. При этом их должно быть не менее восьми на каждое учреждение. Это конечно терапевты, а также кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. 

В головных же зданиях будут оказывать услуги врачи так называемых «узких» направлений. Например, гастроэнтерологи, пульмонологи, колопроктологи, аллергологи-иммунологи и инфекционисты. На заседании Мосгордумы глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, пояснил, что для них ожидается 500 новых рабочих мест. Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах на ремонт около 150 зданий медучреждений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте