Хрипун: Развитие поликлиник - приоритет столичного здравоохранения
Источник фото: https://www.mos.ru
24.10.2019

Хрипун: Развитие поликлиник - приоритет столичного здравоохранения

Глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал о приоритетном направлении развития медицинской сферы в рамках освоения бюджета на 2020 год. Обсуждения проходили во время заседания Московской городской Думы.

Руководитель ведомства отметил, что во главу угла встанет улучшение качества услуг предоставляемых поликлиниками и их работы. Так за три года более 100 медучреждений подвергнется капитальной перестройке и перепланировке. Все будет приведено в соответствие новым стандартам для комфорта коллектива и пациентов. По словам Хрипуна, трёхлетний бюджет предусматривает 40 миллиардов  для этих целей,  16 из них будут выделены в 2020 г. Тоже касается и оснащения. На него полагается около 5 миллиардов в год. Благодаря средствам в поликлиниках появится современное цифровое оборудование, а все недостающее будет закуплено и установлено согласно единым нормам. 

Кроме того, А. Хрипун подчеркнул, что увеличение бюджета на здравоохранение в 30% способствует развитию всех отраслей сферы. Уточним, это свыше 700 миллиардов рублей, которые будут направлены в том числе на предоставление льготным категориям жителей бесплатных лекарств, медприборов, питания. И поддержку пострадавших от хронической ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда. А также на реализацию программы «Здоровая Москва» и закупку прививочного материала. Ожидается , что число жителей, согласившихся принять участие в вакцинации, будет ежегодно увеличиваться.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте