Как распознать фейковые новости о коронавирусе
01.06.2020

Как распознать фейковые новости о коронавирусе

До сих пор находятся люди, которые отрицают опасность коронавируса и распространяют ложную информацию об эпидемии. Чаще всего, они сами не знают, зачем занимаются подобными вещами и тем более не осознают, что фейковая информация может повредить жизни и здоровью невинных людей.

Некоторые заявляют, что коронавирус является продуктом «заговора мирового правительства», обсуждают конспирологические версии в пабликах и мессенджерах, приводят «убедительные доказательства». К сожалению, всегда есть люди, которые верят в эти выдуманные новости и в результате страдают материально, ментально и физически. Именно поэтому за информационные фейки в период распространения коронавируса предусмотрена серьезная ответственность, а для распространителей лжи даже появился спецтермин - «COVID-диссиденты».

Эти люди во многом похожи: они дружно выступают против вышек 5G, говорят о жидком чипировании, превращающее людей в биороботов и т.д. Кто-то записывает голосовые сообщения, что «город завален трупами» и отсылает в чаты. По мнению психоаналитиков, выдумывая подобные вещи, их авторы переживают иллюзию контроля над ситуацией, испытывают чувство собственной важности и исключительности.

Итак, как же отличить фейковую новость от настоящей? Во-первых, не стоит доверять призывам «к максимальному репосту» - уточняйте авторство и следите за опровержениями. Чаще всего, фейковое сообщение анонимное, крайне эмоциональное и не содержит фактов, которые можно проверить.

Распространяются фейки в социальных сетях и через мессенджеры. Часто в них сказано, что власти скрывают информацию во избежание паники или народных волнений - якобы именно поэтому в СМИ об этом ни слова. Источниками лженовостей указывают далекого родственника или «своего человека в правоохранительных органах» и т.д.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте