Иммунолог рассказал, кто не заражается ковидом или переживает болезнь в легкой форме
14.07.2020

Иммунолог рассказал, кто не заражается ковидом или переживает болезнь в легкой форме

За прошедшую неделю число новых случаев заражения ковидом уменьшилось на 88 процентов. Таким образом, в городе уже два месяца происходит отрицательная динамика прироста случаев инфицирования, сообщает оперштаб Москвы по ситуации с коронавирусом.

По данным Российских иммунологов существует несколько способов, при которых человек может избежать заражения вирусом или обеспечить легкое течение болезни. О них рассказал иммунолог Николай Крючков.

По его словам, избежать заражения могут люди, у которых от природы сильный иммунитет. В этом случае при малой концентрации вирусов верхние дыхательные пути человека не пустят инфекцию внутрь. Крючков отметил, что у людей с сильным иммунитетом, скорее всего, не появится симптомов болезни и также не выработаются антитела.

Иммунолог рассказал, что иногда человек заражается, но организм выдает сильный иммунный ответ, например, за счет перекрестного иммунитета. «Подобное возможно, как правило, у людей, которые переболели сезонными коронавирусами, условно "обычные" простуды. В их организме в таком случае могут сохраниться сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными вирусами», - объяснил Крючков.

В третьем случае иммунолог описывает человека, у которого в организме малая доля тромбоза и организм не склонен к некорректным иммунным реакциям. Тогда при встрече с ковид болезнь проходит легко либо вообще без симптомов. По словам Крючкова, некоторые люди могут и не заметить, что больны. «Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается», - заключил иммунолог.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте