Гулянья по случаю Дня флага России в столице посетили 500 тыс человек
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2019

Гулянья по случаю Дня флага России в столице посетили 500 тыс человек

Празднества в честь юбилея Государственного флага проходили на более 30 городских площадках. Мероприятия проводились в самых разных форматах — от митингов и шествий до квестов и кинопоказов. По информации на сайте мэра Москвы, к праздничным событиям присоединилось порядка 500 тыс. жителей.

Одними из самых крупных объектов, задействованных в празднованиях, стали Проспект Академика Сахарова, музей-заповедник «Коломенское», парк Победы, ВДНХ, Екатерининский парк и сад «Эрмитаж». По данным организаторов, на митинге-концерте на проспекте Сахарова и мероприятиях, организованных на ВДНХ, побывало порядка 100 тысяч человек в каждом. А на Поклонной горе праздновало более 20 тыс. 

Ученые все ещё не уверены, по какой причине для российского флага были выбраны именно белый, синий и красный цвета. Зато есть несколько версий об их значении. Согласно одной из них, оттенки символизируют свободу, Богородицу и державность. А по другой — это благородство и чистота, честность и верность, смелость и мужество. То есть те понятия и качества, с которым русские люди ассоциируют себя и государство.

Первые упоминания о триколоре относятся ко времени царствования Алексея Михайловича. Тогда на первом русском военном корабле «Орёл» был поднят бело-сине-красный флаг. А современный облик флага и порядок его полос разработан Петром I. Согласно его указу от 1705 года, именно такие полотнища должны были украшать мачты торговых судов.

День Государственного флага РФ празднуется 1994 года. И несмотря на то, что этот не является выходным, к нему традиционно готовят обширный список мероприятий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте