Главархив столицы рассказал о связанных с развитием футбола материалах
Источник фото: https://www.mos.ru
24.10.2019

Главархив столицы рассказал о связанных с развитием футбола материалах

122 года назад в России состоялся первый футбольный матч. Об истории развития этого вида спорта в столице рассказал «Вечерней Москве» начальник архивного ведомства Ярослав Онопенко. 

Так в Главархиве содержатся по-настоящему уникальные документы, фото и видеоматериалы, а также предметы искусства, которые собирали известные и влиятельные москвичи. Например в архиве есть прошение Комитета местной футбольной лиги от 1913 года. И снимок конца XIX века, на котором запечатлен студент Императорского Санкт-Петербургского университета Георгий Дюпперон. Именно он стал основоположником футбола и Олимпийского движения в России.

Кроме того, в читальном зале все желающие могут в подробностях рассмотреть фотографии, датированные от XX до начала XXI веков и прочие документы.  Здесь собраны изображения спортсменов, состоящих в ведущих клубах, тренерского состава, болельщиков. И конечно же были запечатлены легенды спорта: Лев Яшин, Игорь Нетто, Валентин Денисов. Такой экскурс в прошлое спорта будет интересен не только футбольным фанатом, но и любителям истории, ретро-снимков. Современные москвичи смогут окунуться в атмосферу, ощутить дух игры, увлеченность и настрой предыдущих поколений жителей. 

Напоминаем, в центрах госуслуг в Москве открыта выставочная экспозиция «Город великих людей». Она представляет тех горожан, кто внёс вклад в науку, технику, культуру и конечно спорт. В том числе вниманию публики предлагается интерактивный экспонат — игра «Отбивай, как Яшин».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте