Главархив столицы подготовил выставку к 160-летию со дня рождения Чехова
Источник фото: https://www.mos.ru
29.01.2020

Главархив столицы подготовил выставку к 160-летию со дня рождения Чехова

Открытие выставки, посвящённой Антону Павловичу Чехову, в столичном Главархиве будет приурочено к его 160-летию. В тот же день при помощи библиотеки «Московской электронной школы» все желающие смогут проверить свои знания о творчестве писателя и узнать о его жизни много интересного. 

Как сообщается на официальном сайте мэра столицы, виртуальная площадка предлагает пользователям поучаствовать в тематической викторине и решить кроссворд. К примеру, школьники познакомятся с текстом пьесы «Вишневый сад» и изучат полотна, чьи авторы были вдохновлены этим произведением. Ещё для юных жителей подготовлен тест по биографии Чехова.

В свою очередь Главное архивное управление Москвы представит публике важную документацию, связанную с жизнью русского классика. Среди них актовая запись о заключении брака между Антоном Павловичем и Ольгой Книппер. Материалы, подтверждающие присвоение А.Чехову статуса уездного врача. На последнем документе имеется подпись декана медицинского факультета Московского университета Николая Склифосовского.

Помимо этого, экспозиция содержит примеры ранней журналистской деятельности Чехова, иллюстрации его брата Николая и знаменитого карикатуриста Михаила Чемоданова. А также пропускной вид, который потребовался для перевозки тела писателя в столицу, запись о его смерти из метрической книги Смоленской церкви Новодевичьего монастыря и многое другое.

Напоминаем, выставка продолжит работу вплоть до 15 апреля. Посетить ее можно совершенно бесплатно. Обратите внимание, при входе требуется предъявить паспорт.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте