ГИБДД аннулировала штрафы за праздничную подсветку электробусов
Источник фото: https://www.mos.ru
06.02.2020

ГИБДД аннулировала штрафы за праздничную подсветку электробусов

Госавтоинспекция Москвы решила не наказывать водителей и сотрудников автотранспортных предприятий, выпустивших на линии электробусы с праздничными гирляндами.

Ранее назначенные им штрафы на данный момент аннулированы. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта. «Вы переживали за гирлянды? Мы тоже. Так вот - вопрос снят, штрафы аннулированы», говорится в сообщении, размещенном в твиттере ведомства. 

Дептранс выразил благодарность сотрудникам ГИБДД, которые с пониманием отнеслись к аргументации транспортников и производителей электробусов. И после внимательного рассмотрения вопроса подтвердили общее мнение о том, что подсветка не оказывает никакого влияния на безопасность дорожного движения. В связи с этим в следующем году было решено увеличить число праздно украшенных электробусов вдвое.

В настоящее время дорожная полиция занимается проверкой законности другого вида оформления автотранспорта -  подсветкой днищ. Эксперты считают, что нештатные источники света могут негативно сказаться на других участниках дорожного движения и  дезориентировать их во время езды. Помимо этого, электрические гирлянды также могут быть опасны и для пешеходов, если те случайно коснутся их рукой.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте