Фестиваль "100 лет спасаем жизни" посетили около 60 тыс человек
Источник фото: https://www.mos.ru
23.09.2019

Фестиваль "100 лет спасаем жизни" посетили около 60 тыс человек

Практически 60 000 горожан посетило фестиваль, организованный в честь юбилея московской скорой помощи. Мероприятие «100 лет спасаем жизни» прошло в парке «Сокольники» 21 сентября.

«В насыщенной программе фестиваля приняли участие москвичи всех возрастов», - прокомментировала пресс-служба департамента здравоохранения города Москвы. Также в ведомстве отметили многочисленные мастер-классы, проходящие в рамках события. Пресс-служба процитировала главврача станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Пучкова Николая Плавунова: «Это зрелый возраст, тем не менее мы молоды, бодры и быстро приезжаем к пациентам. <...> В медицинских мастер-классах приняли участие более 4,5 тыс. взрослых и детей, а шатры с творческими активностями посетили более 2 тыс. участников». 

Одним из самых популярных стал павильон, где жители могли научиться оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь. И диспетчерский пункт, в котором гости мероприятия ощутили себя в роли диспетчера службы. А в лектории рассказали о проведении сердечно-легочной реанимации и о том, как поступать, если человек подавился.

Напоминаем, Станция имени А.С. Пучкова не только работает 100 лет без перерывов, но и является крупнейшей в Европе. Только в ее диспетчерском центре задействовано порядка 200 человек. При этом 65 из них являются фельдшерами и медсестрами и принимают звонки по номеру 103. Стоит отметить высокую скорость ответа диспетчера на современной скорой. Если в 2012 году ожидание составляло порядка 45 секунд, а в 2015 до 11 секунд. То сейчас средние показатели — это всего 4 секунды. Так время ожидания и отправления скорой на экстренные вызовы сводится к минимуму.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте